湖南公务员

首页 > 湖南公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2024湖南省考行测直言命题的“真真假假”

中公教育 2023-09-05 13:47:51

在行测考试中直言命题是必须要掌握的知识点,而直言命题中的真假话问题又是其中的重要考点。为了让大家更好地了解直言命题,掌握技巧、巩固思路,接下来中公教育通过两道例题进行讲解。

例题1

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

分析题干不难发现,此题的多个条件有真有假,并且存在矛盾命题。可以利用矛盾来解题。怎么利用矛盾解题呢,方法透析:第一步找矛盾;第二步绕开矛盾判断其他条件的真假信息;第三步回到矛盾本身,判断谁真谁假。简单来说就是,①找②绕③回。

【中公解析】C。依据整理的信息可知,丙和丁之间矛盾,故这两句话有一真一假。因为假话只有一句,所以假话一定在丙、丁之间,找到矛盾之后,第二步,绕开矛盾判断其他命题的真假,依据题干可知存在一假三真,则剩下甲和乙说的真话,即甲说乙作案为真,乙说丁和他一起作案也为真,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。第三步,带着得到的确定信息,回到互为矛盾的两个命题中判断真假,根据作案人是乙和丁,可知说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述故本题答案选C。

例题2

在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着:“有的柜子里没有购物袋”。如果只有一个柜子里的描述是真实的,下列选项确定为真的是( )。

A.所有的柜子里都是购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【中公解析】D。分析可知第一步找矛盾,第一个柜子所有是和第四个柜子有些非的描述矛盾,必有一真一假。第二绕开矛盾,已知只有一个柜子里的描述是真的,则第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,由第三个柜子的描述为假可知第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。

大家在行测备考中遇到直言命题真假话问题时,可以借助一找二绕三回的思路,快速准确地解决这类题目,顺利通过考试。

  • 微信扫码关注公众号

    微信公众号
    及时掌握湖南招考信息

  • 微信扫码咨询客服

    添加专属客服
    领取备考大礼包

 猜你喜欢

查看更多

备考公开课
各考试活动课程
下载中公教育APP查看更多信息
备考公开课
湖南事业单位考试信息
湖南事业单位考试辅导
备考公开课
湖南教师考试辅导资料
湖南教师考试题库练习
-->
咨询 微信 电话 下载

湖南公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

行测 申论 面试

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库

各项目入口一键直达<